Это урывки из воспоминаний Беллы - они помогут сопоставить относительную картину того, что произошло.

Урывок 1

…Он ушел из моей жизни…. Как он и хотел – ничего не напоминало мне о нем, кроме боли, кроме воспоминаний. Рана затихает, когда рядом Джейкоб. Он рядом со мной уже полгода. Вчера он меня поцеловал. Я рассердилась, ведь я люблю Эдварда, а не его! Но чем больше я об этом думаю, тем больше понимаю, что папа прав: Он не вернется, а рядом со мной есть тот, кто больше подойдет мне в пары. Но ведь Джейкоб только мой друг! Хотя… Когда его нет, я все чаще думаю о нем. Также часто, как думаю об Эдварде. Что же касается вампиров, то кроме Виктории сюда никто не приходит. Только вот ее оборотни все-таки словили. Мне больше ничего не угрожает. Я под защитой Джейкоба и его стаи. Всё так как и хотел Эдвард. Странно, но в этот раз их с Джейком желания совпали….

Урывок 2
… Какой ужас! Мало мне было Виктории, теперь вот Ирина Денали нарисовалась! Оказалось, что старая знакомая Калленов точит на меня зуб, из-за того, что Джейк и другие убили ее любимого – Лорана. Мне снова грозит опасность, и я снова подвергаю друзей риску. Мне так жалко оборотней. Мы с ними очень сдружились за это время. Но в этот раз Каллены не смогут меня защитить. Да и вряд ли они вообще обо мне помнят. А вот та Ирина создала новообращенных вампиров, и они идут сюда. Об этом рассказал Сэм. Оборотни собирают свою армию и среди них – бывшая возлюбленная Сэма – Леа, и ее младший брат Сэт. Джейк рассказал, что Сэм не намеренно влюбился в двоюродную сестру Леа – Эмили. Просто так вышло запечатление. Джейк намекнул, что и он запечатлен. Подозреваю даже на ком. Неужели он – моя судьба?...

Урывок 3
…Оборотни победили, хотя вампиров было гораздо больше. Джейкоб защищал меня очень отважно. Он был тяжело ранен и единственное о чем он попросил меня – чтобы я его поцеловала. Я так и сделала. Неожиданно для себя, я поняла, что хочу всегда быть рядом с ним. Я впервые представила его на месте Эдварда, представила нашу семью… Здорово было бы жить в Ла-Пуш и иметь двух сыновей. Почему сыновья? Не знаю, мне кажется, если я буду с Джейком, то у нас будет два чудесных мальчика….

Урывок 4
….Прошло достаточно много времени. Джейкоб уже полностью здоров. Мы с ним проводим много времени, чем немало радуем Чарли и Билли. Мне хорошо с ним. Рядом с Джейком, моим мохнатым волком, я забываю об Эдварде полностью. Кажется, я действительно его люблю. Хотя, наверное, и не так сильно, как любила Его… Скоро выпускной. Джейкоб предложил отметить в кругу друзей-оборотней, на нашем берегу…

Урывок 5
… Я закончила школу. Папа был очень горд и рад. Ко мне приехала мама и Фил. Главное, что рядом был Джейк и он им понравился. Мама сказала, что мы хорошая пара. Сердце на миг кольнуло, а затем отпустила. Я вообще стараюсь полностью отпустить воспоминания. Это был лишь сон… Страшный и в тот же миг прекрасный сон…. Мы здорово отпраздновали в Ла-Пуш. Сэм сделал Эмили предложение. Я видела, как загорелись глаза у Джейка, и как погрустнела Леа. Я знаю, что Джейк мечтает быть моим мужем. Я и сама стала об этом мечтать. Кстати, забыла сказать, каждую ночь он приходит ко мне, и мы вместе лежим, как я когда-то лежала с Эдвардом… Мне с ним хорошо. Сэт, который мне так напоминает юного Блэка, сказал, что ожидает вскоре еще одну помолвку. Он намекал на нас. Да и другие оборотни этого ждут, но пока Джейк еще школьник. А мне нужно думать о высшем образовании…

Урывок 6
… Не вышло с высшим образованием. Мне не хотелось никуда уезжать и я устроилась на работу продавцом в магазин спорттоваров. Разумеется, Ньютоны тоже не оставляют надежды на то, что я стану членов их семьи. Но я не люблю Майка. И ни разу не давала повода. В конце концов он помолвился с Джессикой. Я очень рада за них! А Эрик встречается с Анжелой. Она некоторое время встречалась с парнем по имени Бен, но все же вернулась к Эрику. Они хорошая пара. Недавно освободили преступника, который убил 15 людей. Его бы не нашли, если бы не мой отец и тот видимо решил ему отомстить… Однажды я решила пройтись в одиночестве по лесу… И он на меня напал. Мои крики услышал Джейкоб… Буро-рыжый волк оттащил убийцу в сторону… Кажется, я слышала крики и звук разрывающейся плоти. Я истекала кровью и теряла сознание… Я не дожила бы до приезда скорой и даже скоростной Джейкоб не смог бы меня отнести туда так быстро. Да и нет больше хороших врачей у нас. Таких, каким был Карлайл. Джейкобу ничего не оставалось другого. Он укусил меня. Осторожно, бережно. Он укусил туда же, куда и Джеймс. Это дикая и острая боль… Пламя разливалось по венам… Наверное, превращение в вампира тоже такое же болючее… Через два часа я уже смогла идти, как ни в чем не бывало, рядом с Джейкобом. Он провел меня домой, накормил и уложил спать. Утром он разбудил меня поцелуем и спросил, стану ли я его женой? Я ответила положительно…

Урывок 7
… Из меня вышла замечательная каштановая волчица. Мы подружились с Леей. Кажется, она тоже в кого-то влюблена. Боль прошла. Теперь я счастлива. Каждый день я провожу в Ла-Пуш. Я оставила свой старый дом, оставила Чарли, оставила лишь самое близкое и ценное. Пока я живу у Джейка. Недавно умер его отец. Теперь уже я была рядом с ним, когда ему было плохо. Мы вместе живем в его доме. Сейчас Джейк ремонтирует и делает его большим. Нам помогают другие оборотни. Вчера мы отметили нашу свадьбу. Теперь Джейкоб мой муж. Он уже не ученик. Но пока он не работает. Я его не осуждаю. Я и сама больше не работаю в Форксе. Там все напоминает о папе, об Эдварде…. Теперь, я Изабелла Блэк. И я очень счастлива. Недавно узнала новость – мы ждем первенца!..

Урывок 8
…В отличие от людей, оборотни рождают подобно собакам – через полтора – два с половиной месяца. Роды прошли нормально, их принимала Эмили. Они с Сэмом, кстати, теперь тоже официально муж и жена. Они ждут девочку. А у нас родился мальчик. Я назвала его тремя именами. У нас маленький Эй-Джей Льюис! Точнее полностью, Эдвард Джейкоб Льюис Блэк. Он будет дружить с дочкой Сэма, когда вырастет, а растут они оба очень быстро! Эй-Джей так похож на папу… Но что-то мне напоминает в нем Эдварда. Джейкоб не знает, почему я иногда плачу по ночам. Странно, но и оборотни не могут читать моих мыслей, как и Эдвард. Я люблю его до сих пор. Но и Джейкоба люблю теперь не меньше, а может даже больше. Возможно то лишь болючие воспоминание а не любовь?...

Урывок 9
…Прошло время. У нас родился второй сын - Хьюго Чарли Билли Блэк. Мне нравится имя Хьюго, Хью. А вторые имена – в честь дедушек. Кстати, как ни странно, Хьюго больше похож на меня, даже скорее на моего отца. А Эй-Джей - похож на Джейка. Что касается других, то у них тоже все сложилось. Все запечатлены, все счастливы, кроме Сэта, но думаю, что он скоро встретит свою половинку. И я счастлива! У нас чудесный уютный деревянный домик. Я занимаюсь домашним хозяйством, а Джейк с Сэмом работают в полиции Ла-Пуш. Наши детки не выглядят на свои года. Трехлетний Эй-Джей выглядит точно как пятилетний, а трехмесячный Хью похож на полугодовалого ребенка. Рост детей оборотней зависит от степени угрозы, то есть такой рост объясняется лишь присутствием вампира. И правда… Мы с Джейком и остальными не изменились… Совсем… Но как вампиры могут быть рядом, если мы их не чувствуем? Может это Каллены? Нет… Их запах я бы точно уловила… Но кто же?...

Урывок 10
…Он рядом! Я учуяла его аромат… Он все тот же, а ведь прошло уже пятнадцать лет… Наверняка, внешне он не изменился. Джейк беситься, но он не может тронуть Калленов – они не нарушали договор. А меня превратили в оборотня, когда Калленов здесь не было. Потому договор в силе. Я вижу, как мрачен теперь Джейк. Он боится. Боится, что уйду к Эдварду. Но я не могу. Я люблю Джейка, люблю оборотней, свою семью. Эдвард научил меня любить… Но Джейкоб научил меня быть счастливой. Но рано или поздно мы встретимся с Эдвардом и что тогда? Смогу ли я общаться с ним, как будто между нами ничего не было? Смогу ли и дальше жить здесь? Или же я снова сойду с ума от его глаз и запаха, и сделаю Джейку больно, уйдя к Каллену? Простила ли я Эдварда? Думаю, да… Люблю ли? Не знаю… Но я люблю свою семью… Я люблю своих мальчиков: Джейкоба, маленького тринадцатилетнего Эй-Джея, который сейчас выглядит как пятнадцатилетний, и десятилетнего Хьюго… Смогу ли я променять любящую семью на того, кто смог меня хладнокровно бросить? А тут еще и новые проблемы назревают…